<< Lotto 696 - Vespasiano ...   Lotto 698 - Vespasiano ... >>

Lotto 697 - Asta 12

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Vespasiano (69-79), Sesterzio, Roma, 71 d.C.; AE (g 26,05; mm 35; h 6); IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., Rv. IVDAEA - CAPTA, una donna giudea, afflitta, seduta su di una corazza verso d. sotto un albero di palma; a s. dell’albero, un uomo giudeo con le mani legate dietro la schiena stante verso d.; intorno, varie armi; in ex. S C. RIC I 424 = II 159; C 232.
Raro, patina verde, q.spl / bb+.

Stato lotto: