<< Lotto 6 - Campania, ...   Lotto 8 - Campania, ... >>

Lotto 7 - Asta 12

Campania, Bioncia, Capua, c. 216-211 a.C.; AE (g 12,26; mm 24; h 12); Testa laureata di Giove a d.; a s., due astri, contorno perlinato, Rv. kapu (in caratteri Oschi), Diana conduce biga veloce verso d.; sopra due astri. Contorno perlinato. Sambon 1032; HNItaly 488; SNG Copenhagen 334; SNG ANS 206.
Raro, patina verde, ltracce di pulitura, bb+.

Stato lotto: