Lotto 703 - Asta 12

Contorniato, Tipo di Vespasiano, Roma, c. metà IV - V secolo d.C.; AE (g 20,20; mm 37; h 6); IMP CAES VESPASIAN AVG COS III, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Contorniato, Tipo di Vespasiano, Roma, c. metà IV - V secolo d.C.; AE (g 20,20; mm 37; h 6); IMP CAES VESPASIAN AVG COS III, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s.; nel campo a d., palmetta incisa, Rv. Marte elmato avanza verso d., tiene vessillo, scudo ed appoggia il piede su di una prua. C 195; Sabatier VIII,12 var.
Raro, patina marrone, bb+ - q.spl.