<< Lotto 704 - Tito, come ...   Lotto 706 - Tito, come ... >>

Lotto 705 - Asta 12

Stima:
1.200,00 EUR
Base d'asta:
960,00 EUR

Tito, come Cesare (Vespasiano, 69-79), Sesterzio, Roma, 72 d.C.; AE (g 25,77; mm 32; h 6); T CAES VESPASIAN IMP PON TR POT COS II, testa laureata a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati, S - C. RIC I 609 = II 423; C 150.
Ritratto espressivo, patina marrone, spl - spl+.

Stato lotto: