<< Lotto 705 - Tito, come ...   Lotto 707 - Tito, come ... >>

Lotto 706 - Asta 12

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Tito, come Cesare (Vespasiano, 69-79), Asse, Roma, 72 d.C.; AE (g 9,82; mm 25; h 6); T CAES VESPAS IMP P TR P COS II, testa laureata a d., Rv. VICT - ORIA - NAVALIS, Vittoria stante verso d. su di una prua, tiene corona e ramo di palma; ai lati, S - C. RIC I - = RIC II 417; C 387.
Raro, patina verde, spl.

Stato lotto: