Lotto 709 - Asta 12

Giulia (Tito, 79-81), Dupondio, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 14,00; mm 29; h 6); IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giulia (Tito, 79-81), Dupondio, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 14,00; mm 29; h 6); IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. Vesta seduta verso s., tiene palladio e scettro; ai lati, S - C, in ex. VESTA. RIC I 180 = II 398; C 18.
Ritratto raffinato, patina verde scura, bb+ - q.spl.