<< Lotto 713 - Domiziano ...   Lotto 715 - Domiziano ... >>

Lotto 714 - Asta 12

Stima:
2.500,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 85 d.C.; AE (g 26,71; mm 36; h 7); IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS POT P P, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. ANNONA - AVGVST, Cerere seduta verso s., tiene spighe di grano e torcia; di fronte, Annona stante verso d., tiene una cornucopia; tra loro, una prua ed un modius posto su di un’ara; in ex. S C. RIC I 277a var = II 349; C 17 var.
Patina marrone, flan largo, q.spl.

Stato lotto: