<< Lotto 714 - Domiziano ...   Lotto 716 - Domiziano ... >>

Lotto 715 - Asta 12

Stima:
1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 85 d.C.; AE (g 27,30; mm 34; h 7); IMP CAES DOMIT AVG GERM - COS XI CENS POT P P, testa laureata d., indossa l’egida, Rv. Pax stante verso s., tiene una cornucopia e con la torcia appicca il fuoco ad un cumulo di armi; ai lati, S - C. RIC I Cfr. 281 var (legenda del rovescio) = II 364; C -.
Raro, ritratto vigoroso su largo flan, patina verde, spl.

Stato lotto: