<< Lotto 715 - Domiziano ...   Lotto 717 - Domiziano ... >>

Lotto 716 - Asta 12

Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
120,00 EUR

Domiziano (81-96), Dupondio, Roma, 85 d.C.; AE (g 13,99; mm 29; h 7); IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI, busto radiato a d., indossa l’egida, Rv. FIDEI - PVBLICAE, Fides stante verso s., tiene delle spighe ed un cesto di frutta; ai lati, S - C. RIC I 263 = II 289; C 107.
Patina verde, bb+.

Stato lotto: