Lotto 719 - Asta 12

Domiziano (81-96), Denario, Roma, 87 d.C.; AR (g 3,18; mm 19; h 6); IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P VI, testa laureata a d., Rv. IMP ... Leggi tutto

Stato lotto:

Domiziano (81-96), Denario, Roma, 87 d.C.; AR (g 3,18; mm 19; h 6); IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P VI, testa laureata a d., Rv. IMP XIIII COS XIII CENS P P P, Minerva stante su prua verso d., tiene lancia e scudo; ai suoi piedi, una civetta. RIC I 92 = II 507; C 218.
Patina di medagliere, spl+.