<< Lotto 718 - Domiziano ...   Lotto 720 - Domiziano ... >>

Lotto 719 - Asta 12

Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Domiziano (81-96), Denario, Roma, 87 d.C.; AR (g 3,18; mm 19; h 6); IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P VI, testa laureata a d., Rv. IMP XIIII COS XIII CENS P P P, Minerva stante su prua verso d., tiene lancia e scudo; ai suoi piedi, una civetta. RIC I 92 = II 507; C 218.
Patina di medagliere, spl+.

Stato lotto: