<< Lotto 719 - Domiziano ...   Lotto 721 - Domiziano ... >>

Lotto 720 - Asta 12

Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Domiziano (81-96), Dupondio, Roma, 88 d.C.; AE (g 12,67; mm 29; h 6); IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P, testa radiata a d., Rv. COS XIIII - LVD SAEC FEC, l’imperatore stante verso s., nell’atto di sacrificare il contenuto di una patera su di un altare; a s., due suonatori ed un vittimario che tiene una capra ed una pecora; sullo sfondo, un tempio esastilo; in ex. S C. RIC I 381 = II 619; C 87.
Raro, ritratto espressivo, patina verde, rovescio ben centrato, q.spl.

Stato lotto: