Lotto 721 - Asta 12

Domiziano (81-96), Dupondio, Roma, 90-91 d.C.; AE (g 14,30; mm 29; h 6); IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, testa radiata a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Domiziano (81-96), Dupondio, Roma, 90-91 d.C.; AE (g 14,30; mm 29; h 6); IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, testa radiata a d., Rv. FORTVNAE - AVGVSTI, Fortuna stante verso s., tiene timone e cornucopia; ai lati, S - C. RIC I 392 = II 705; C 132.
Splendida patina verde, q.spl.