<< Lotto 724 - Domiziano ...   Lotto 726 - Nerva (96-98), ... >>

Lotto 725 - Asta 12

Stima:
125,00 EUR
Base d'asta:
100,00 EUR

Emissione anonima (da Domiziano ad Antonino Pio), Quadrante, Roma, c. 81-161 d.C.; AE (g 2,04; mm 15; h 6); Busto elmato e corazzato di Marte a d., Rv. Corazza; ai lati, S - C. RIC II (prima ed.) 19; C VIII, 27 (Médailles avec le S C).
Patina verde, spl - spl+.

Stato lotto: