Lotto 727 - Asta 12

Nerva (96-98), Sesterzio, Roma, 97 d.C.; AE (g 20,01; mm 32; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P, testa laureata a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Nerva (96-98), Sesterzio, Roma, 97 d.C.; AE (g 20,01; mm 32; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P, testa laureata a d., Rv. PLEBEI VRBANAE FRVMENTO CONSTITVTO, modio con spighe di grano e teste di papavero; ai lati, S - C. RIC 89; C 127.
Non comune, patina cuoio, bb+.