<< Lotto 727 - Nerva (96-98), ...   Lotto 729 - Nerva (96-98), ... >>

Lotto 728 - Asta 12

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

Nerva (96-98), Dupondio, Roma, 97 d.C.; AE (g 13,30; mm 27; h 5); IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III PP, testa radiata a d., Rv. LIBERTAS - PVBLICA, Libertas stante verso s., tiene pileus e scettro. RIC 87; C 116.
Ritratto espressivo, patina verde, spl / q.spl.

Stato lotto: