Lotto 729 - Asta 12

Nerva (96-98), Asse, Roma, 97 d.C.; AE (g 9,78; mm 27; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P, testa laureata a d., Rv. CONCORDIA ... Leggi tutto

Stato lotto:

Nerva (96-98), Asse, Roma, 97 d.C.; AE (g 9,78; mm 27; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P, testa laureata a d., Rv. CONCORDIA EXERCITVVM, dextrarum iunctio; sotto, S C. RIC 79; C 21.
Rovescio inusuale: mani giunte in posizione invertita per via di un errore dell’incisore, patina marrone, q.spl.