<< Lotto 728 - Nerva (96-98), ...   Lotto 730 - Nerva (96-98), ... >>

Lotto 729 - Asta 12

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Nerva (96-98), Asse, Roma, 97 d.C.; AE (g 9,78; mm 27; h 6); IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P, testa laureata a d., Rv. CONCORDIA EXERCITVVM, dextrarum iunctio; sotto, S C. RIC 79; C 21.
Rovescio inusuale: mani giunte in posizione invertita per via di un errore dell’incisore, patina marrone, q.spl.

Stato lotto: