<< Lotto 736 - Traiano ...   Lotto 738 - Traiano ... >>

Lotto 737 - Asta 12

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Traiano (98-117), Quinario, Roma, 103-111 d.C.; AR (g 1,56; mm 14; h 6); IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Vittoria seduta verso s., tiene corona e palma. RIC 134; C 72.
Raro, patina scura, spl+.

Stato lotto: