<< Lotto 737 - Traiano ...   Lotto 739 - Traiano ... >>

Lotto 738 - Asta 12

Stima:
2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.600,00 EUR

Traiano (98-117), Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 28,07; mm 34; h 6); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, l’imperatore a cavallo verso d., nell’atto di scagliare una lancia verso un dace caduto; in ex. S C. RIC 543; C 508.
Patina marrone, spl - spl+.

Stato lotto: