<< Lotto 741 - Traiano ...   Lotto 743 - Traiano ... >>

Lotto 742 - Asta 12

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

Traiano (98-117), Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 26,75; mm 35; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, l’Abbondanza stante verso s., tiene spighe di grano e cornucopia; nel campo a d., una prua; a s., un modio; ai lati, S - C. RIC 492; C 469.
Patina scura, flan largo, minime porosità, q.spl.

Stato lotto: