• Asta 76

Lotto 430 - Asta 76

Lotto 430

Militaria
Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo della Guardia Nobile Pontificia, epoca Pio IX
Aggiudicazione:
3.600,00 EUR
17

Stato lotto:

Fusto i cuoio ricoperto di pelo con fregio frontale, coppo in argento, cimiero in metallo dorato con ceffo e crine, interno con alluda di pelle, il corpo della Guardia Nobile Pontificia era composto esclusivamente da membri della nobiltà papalina che svolgevano funzioni di guardia del corpo di Sua Santità.