• Asta 76

Lotto 487 - Asta 76

G. Panebianco , 1935
Busto di Mussolini in gesso
Aggiudicazione:
750,00 EUR
10

Stato lotto:

G. Panebianco , 1935

Busto di Mussolini in gesso

Busto di Benito Mussolini, realizzato in gesso e dipinto a simulare l'effetto del bronzo. La figura del Duce, riprodotta a busto intero, capo scoperto e con indosso l'uniforme militare con le sue spalline ed al petto i nastrini delle onorificenze. Busto con taglio dalle spalle a stringere verso la base. Firmato in basso a sinistra G.PANEBIANCO 1933 XI. Misura circa cm.75 di altezza.
Buono stato con alcune sbeccature alla base