• Asta 76

Lotto 497 - Asta 76

Piovano - Studio Paradiso, 1975
ISOLA DELLE SALAMANDRE , bozzetto, 1972
Aggiudicazione:
280,00 EUR
10

Stato lotto:

Bozzetto originale realizzato da Piovano, per lo studio Paradiso, firmato per lungo sul lato destro, per il film L'ISOLA DELLE SALAMANDRE, genere thriller erotico-noir anni '60-'70. Tempera/ Tecnica mista su carta. Dimensioni circa cm.50x40 . Film dalla regia di Michel Levesque, 1972, con Phyllis Davis, Ellaraino, Timothy Brown, Pamela Collins, Cliff Osmond
Ottima conservazione