• Asta 76

Lotto 504 - Asta 76

Renato Casaro , 1972
MIO CARO ASSASSINO , bozzetto, 1972

Stato lotto:

Renato Casaro , 1972

MIO CARO ASSASSINO , bozzetto

Bozzetto originale, dipinto, firmato Casaro sulla destra, per il film MIO CARO ASSASSINO thriller/horror (alla Dario Argento) del 1972. Tempera/ Tecnica mista su carta. Film per la regia di Tonino Valerii, attori George Hilton, Salvo Randone, William Berger, Marilù Tolo, musiche di Ennio Morricone.

Evidente mancanza di porzione di cartone, localizzata sulla bambola