<< Lotto 745 - Traiano ...   Lotto 747 - Traiano ... >>

Lotto 746 - Asta 12

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

Traiano (98-117), Sesterzio, Roma, 114-117 d.C.; AE (g 24,94; mm 32; h 7); IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. SENATVS POPVLVSQVE ROM[ANVS], Fortuna seduta verso s., tiene timone e cornucopia; in ex. FORT RED / S C. RIC 652; C 158.
Patina verde, q.spl.

Stato lotto: