<< Lotto 752 - Adriano ...   Lotto 754 - Adriano ... >>

Lotto 753 - Asta 12

Stima:
260,00 EUR
Base d'asta:
208,00 EUR

Adriano (117-138), Denario, Roma, 119-122 d.C.; AR (g 3,26; mm 19; h 6); [IM]P CAESAR TRAIAN - HADRIANVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P - COS III, un Genio stante verso s., tiene una cornucopia e versa il contenuto di una patera su di un altare. RIC 88; C 1094.
Ritratto raffinato, patina di collezione, spl+.

Stato lotto: