<< Lotto 753 - Adriano ...   Lotto 755 - Adriano ... >>

Lotto 754 - Asta 12

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Adriano (117-138), Quinario, Roma, 119-122 d.C.; AR (g 1,55; mm 14; h 7); IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. P M TR P - COS III, Vittoria stante verso s., tiene corona e ramo di palma. RIC 104; C 1129.
Raro, patina di collezione, spl.

Stato lotto: