Lotto 759 - Asta 12

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 125-128 d.C.; AE (g 26,28; mm 32; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS P P, testa laureata a d., Rv. HILA - RI - ... Leggi tutto

Stato lotto:

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 125-128 d.C.; AE (g 26,28; mm 32; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS P P, testa laureata a d., Rv. HILA - RI - TAS P R, Hilaritas stante verso s. tra due bambini, tiene ramo di palma e cornucopia; ai lati, S - C; in ex. COS III. RIC 970; C 817.
Ritratto raffinato, patina verde, spl.