Lotto 768 - Asta 12

Adriano (117-138), Asse o Dupondio, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 14,31; mm 25; h 6); [H]ADRIANVS - AVG COS III [P P], testa laureata a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Adriano (117-138), Asse o Dupondio, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 14,31; mm 25; h 6); [H]ADRIANVS - AVG COS III [P P], testa laureata a d., Rv. PROVIDEN - TIA AVG, Providentia stante verso s., tiene scettro e bacchetta sul globo; ai lati, S - C. RIC 823 corr; C 1203.
Patina verde, q.spl.