• Asta 77

Lotto 112 - Asta 77

GIO' PONTI
CISTA IN TERRAGLIA “TUTTO CI ATTENDE”, 1927

Stato lotto:

GIO' PONTI

San Cristoforo, Milano, Richard Ginori firmato e datato dall'autore.

Misure h cm 45

Bibliografia: AA.VV., “Museo Poldi Pezzoli. Ceramiche-Vetri. Mobili e Arredi”, Electa Editrice, Milano, 1983,
AA.VV., “Una dolce vita? Dal Liberty al design italiano 1900-1940”, Skira, Milano, 2015,
AA.VV., “Gio Ponti. La collezione del Museo Richard – Ginori della Manifattura di Doccia”, Maretti Editore, Firenze, 2015,
V. TERRAROLI a cura di, “Art Déco. Gli anni ruggenti in Italia 1919-1930”, Silvana Editoriale, Milano, 2017, .3

Restauro sul pomello