Lotto 775 - Asta 12

Sabina (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 128-136 d.C.; AE (g 25,01; mm 34; h 6); SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, busto drappeggiato a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sabina (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 128-136 d.C.; AE (g 25,01; mm 34; h 6); SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, busto drappeggiato a d., capelli trattenuti da un diadema decorato da spighe ed annodati in una lunga coda, Rv. CONCOR - DIA AVG, Concordia seduta verso s., tiene la patera e si appoggia alla statua di Spes; sotto la sedia, una cornucopia; in ex. S C. RIC 1025; C 21.
Ritratto raffinato, patina cuoio, spl+ / spl.