Lotto 778 - Asta 12

Sabina (Adriano, 117-138), Dupondio o Asse, Roma, 128-136 d.C.; AE (g 11,35; mm 27; h 5); SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sabina (Adriano, 117-138), Dupondio o Asse, Roma, 128-136 d.C.; AE (g 11,35; mm 27; h 5); SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, busto drappeggiato a s., capelli trattenuti da un diadema decorato da spighe ed annodati in una lunga coda, Rv. IVNO - NI - REGINAE, Giunone stante verso s., tiene scettro e patera; ai lati, S - C. RIC 1038; C 42.
Ritratto raffinato, patina cuoio, spl.