• Asta 79

Lotto 2 - Asta 79

SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Studio di testa maschile
Aggiudicazione:
120,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

Studio di testa maschile

Sanguigna su carta vergellata rinforzata con quattro strisce di carta ai bordi, cm. 11x9,8

In basso a destra iscrizione a penna: “SQUIADONI”.

In alto a sinistra piccola iscrizione a penna non decifrabile.

Al retro Studio di uomo caduto in terra, disegno a penna e inchiostro.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma