• Asta 79

Lotto 5 - Asta 79

SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Aggiudicazione:
320,00 EUR
12

Stato lotto:

SCUOLA VENETA, XVII SECOLO

Giuditta e Oloferne
Inchiostro e penna su carta vergellata, cm. 14,9x18,8
Il foglio reca in basso a destra antica iscrizione con resa parzialmente illeggibile da sovraiscrizione posteriore: “SACHIAVI” (?).In alto a sinistra il foglio reca antica sigla inventariale: “A471”.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma