• Asta 79

Lotto 8 - Asta 79

SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Studio di tre figure per la rappresentazione del Ratto delle Sabine

Stato lotto:

SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO

Studio di tre figure per un Ratto delle Sabine
Penna, inchiostro e acquarello su carta vergellata, cm. 18,8x12,7
In basso a destra iscrizione a penna: “GROUPE D’ENLEVEMENT DES SABINES”. In alto a sinistra sigla inventariale a penna: “π 795”.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma