• Asta 79

Lotto 15 - Asta 79

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Studio di testa maschile profilo
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

Studio di testa maschile di profilo
Matita rossa su carta vergellata e applicata su carta, cm.16x12,5
Al retro reca Studio di profilo maschile caricaturale e Busto di orientale frammentario eseguito a penna, inchiostro e acquarello.

Sul cartoncino antica notazione a matita: "A. CARRACCI".

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma