Lotto 780 - Asta 12

Elio Cesare (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 137 d.C.; AE (g 27,46; mm 30; h 5); L AELIVS - CAESAR, testa nuda a d., Rv. TR PO - T - ... Leggi tutto

Stato lotto:

Elio Cesare (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 137 d.C.; AE (g 27,46; mm 30; h 5); L AELIVS - CAESAR, testa nuda a d., Rv. TR PO - T - COS II, Spes avanza verso s., alza un lembo della tunica e tiene un fiore; ai lati, S - C. RIC 1055; C 56.
Ritratto raffinato, patina marrone, spl.