• Asta 79

Lotto 150 - Asta 79

MANIFATTURA ROMANA E SCULTORE ROMANO, PRIMI DECENNI DEL XVIII SECOLO
Cornice in bronzo cesellato e dorato, a bordo frastagliato con ricco ornato a volute e fregi architettonici; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Cornice in bronzo cesellato e dorato, a bordo frastagliato con ricco ornato a volute e fregi architettonici; all'interno Compianto di Cristo altorilievo in bronzo dorato applicato su placca in lapislazzulo, cm. 55x41.

Questo superbo lavoro di oreficeria e scultura va ricondotto alla migliore manifattura di inizio Settecento tra Roma e Firenze, e reca l'influsso primario, recepito in una chiave sontuosamente decorativa, dei modelli pienamente barocchi di Gian Lorenzo Bernini e Giovanni Battista Foggini.

Si possono rinvenire stretti termini di paragone con coevi lavori di argenteria, intaglio e scultura prodotti nell'Urbe per gli arredi delle dimore dell'aristocrazia romana al principio del Settecento, dove ricorrono soluzioni ornamentali analoghe a quella che caratterizzano la cornice qui in oggetto.