Lotto 6 - Web-Live Auction 85

CIOTOLA DELLA CINA MERIDIONALE CON INVETRIATURA CÉLADON Dinastia Yuan/ Ming, XIV secolo
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

CIOTOLA DELLA CINA MERIDIONALE CON INVETRIATURA CÉLADON
Dinastia Yuan/ Ming, XIV secolo

7 x 17,5 cm
L’esterno con una decorazione di petali appaiati di fiore di loto, rivestita per intero di invetriatura céladon di tonalità verde chiaro.

Provenienza: acquistata prima del 1975.

Una ciotola simile realizzata nelle fornaci di Huiyang nella provincia del Guangdong è illustrata in Chinese celadons and other related wares in Southeast Asia, Singapore 1979, tav. 56.