Lotto 18 - Web-Live Auction 85

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, dinastia Ming, seconda metà del XVI secolo
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, seconda metà del XVI secolo

5,5 x 12,5 cm

L’esterno decorato con bambini che giocano, al centro del fondo le tre montagne Penglai tra nuvole e onde.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistata prima del 1975.