Lotto 21 - Web-Live Auction 85

DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ Cina, dinastia Ming, fine del XV – inizio del XVI secolo
Aggiudicazione:
130,00 EUR

Stato lotto:

DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Ming, fine del XV – inizio del XVI secolo

13,5 e 17,5 cm diam

L’interno di entrambi decorato con un leone nel mezzo di volute, sul retro della parete tralcio di fiore di loto.

Provenienza: acquistati prima del 1975.

Piatti simili facevano parte del carico del cargo Brunei (M. Crick, Chinese Trade Ceramics for South-East Asia from the 1st to the 17th Century. Collection of Ambassador and Mrs Charles Müller, Milano 2010, n. 187); vedi anche Abu Ridho, The World’s Great Collections. Oriental Ceramics. Vol. 3. Museum Pusat, Jakarta, Tokyo-New York-San Francisco 1982, n. 183, per un esemplare simile nel Museum Pusata di Jakarta.