Lotto 81 - Web-Live Auction 85

PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON INTARSI DI PIETRE DURE, AVORIO E CORALLO Cina, fine della dinastia Qing
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR

Stato lotto:

PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON INTARSI DI PIETRE DURE, AVORIO E CORALLO
Cina, fine della dinastia Qing

176 x 184 cm
Ognuno dei quattro pannelli laccati di nero diviso in tre sezioni, quello più grande centrale con una composizione di ‘fiori e uccelli’ accompagnata da iscrizioni, i due più piccoli con contenitori di forma arcaica contenenti frutti e fiori, i vari elementi intagliati in giada, agata, malachite, corniola, corallo e avorio, il retro dipinto finemente con una scena con i Diciotto Lohan.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.