Lotto 95 - Web-Live Auction 85

SHOULAO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
420,00 EUR

Stato lotto:

SHOULAO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

29 cm altezza

La figura con il tipico cranio enorme, un bastone nodoso nella mano sinistra e una grande pesca in quella destra, marchio inciso al centro del lato inferiore, base in legno.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.