Lotto 123 - Web-Live Auction 85

UNA PICCOLA SCATOLA QINGBAI CON COPERCHIO E UNA VASETTO VIETNAMITA CON INVETRIATURA CÉLADON XIV-XVI secolo
Aggiudicazione:
75,00 EUR

Stato lotto:

UNA PICCOLA SCATOLA QINGBAI CON COPERCHIO E UNA VASETTO VIETNAMITA CON INVETRIATURA CÉLADON
XIV-XVI secolo

6 X 8 and 5,5 cm altezza

Provenienza: acquistate prima del 1975.

Una simile piccola giara céladon vietnamita è illustrata in R. Brown, The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification, Oxford 1988, tav. 12.d; un’altra analoga è nell’Asian Civilisation Museum di Singapore (The Asian Civilisation Museum. A-Z Guide, Singapore 2003, p. 346).