Lotto 124 - Web-Live Auction 85

QUATTRO CONTENITORI DEL SUD-EST ASIATICO CON INVETRIATURA MARRONE XIV – XV secolo
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

QUATTRO CONTENITORI DEL SUD-EST ASIATICO CON INVETRIATURA MARRONE
XIV – XV secolo

il bicchiere 8,2 cm altezza, la tazza 4 x 6,2 cm, il vaso 7 cm altezza, il contenitore per acqua globulare 5 x 8 cm
Provenienza: acquistati prima del 1975.
Un bicchiere simile è illustrato in R. Brown, The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification, Oxford 1988, tav. 22.b.