Lotto 127 - Web-Live Auction 85

QUATTRO SCATOLE CIRCOLARI CON COPERCHIO SAWANKHALOK XV-XVI secolo
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

QUATTRO SCATOLE CIRCOLARI CON COPERCHIO SAWANKHALOK
XV-XVI secolo

il più grande 8 x 10,5 cm
Lavorate a intaglio con motivi vegetali e geometrici e parzialmente rivestite di invetriatura marrone.

Provenienza: acquistate prima del 1975.
Scatole simili sono illustrate in R. Brown, The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification, Oxford 1988, tav. XXXV.b; vedi anche W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 249-255, e J. Guy, Oriental Trade Ceramics in Southeast Asia. 10th to 16th Century, Melbourne 1980, nn. 129-130.