Lotto 150 - Web-Live Auction 85

Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

50 cm

La superficie esterna intagliata e incisa con motivi fitomorfi, sui quali si stagliano una lucertola (probabilmente la divinità Boraspati Ni Tano) e un serpente naga, il coperchio raffigurante il mitico singa con due figure umane sul dorso.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Contenitori come questo erano utilizzati nella cultura Batak, Sumatra settentrionale, dallo specialista dei riti, datu, per porvi pozioni magiche. Il termine naga morsarang deriva da Naga Padoha, la divinità serpente che è strettamente associata a singa, una creatura mitologica che combina aspetti del bufalo, del cavallo e del serpente naga (vedi F.H. Capistrano-Baker,Art of Island Southeast Asia: The Fred and Rita Richman Collection in The Metropolitan Museum of Art, New York 1994, pp. 44-45, n. 19).