Lotto 151 - Web-Live Auction 85

GANCIO DI SOSPENSIONE IN LEGNO DELLA PAPUA NUOVA GUINEA Prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

GANCIO DI SOSPENSIONE IN LEGNO DELLA PAPUA NUOVA GUINEA
Prima metà del XX secolo

70 cm altezza
Provenienza: acquistata prima del 1975.

Questo genere di gancio di sospensione aveva una funzione sia d’uso sia cerimoniale. Legato ad una trave, ai ganci della sua base si appendevano ceste con cibi o vestiti che potevano così salvarsi dall’assalto di vermi e simili. Inoltre, essi erano utilizzati come immagini sacre: di solito, la figura rappresentata era uno spirito-antenato legato in qualche modo al clan.