Lotto 162 - Web-Live Auction 85

KRIS CON FODERO Indonesia, fine del XIX – inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

KRIS CON FODERO
Indonesia, fine del XIX – inizio del XX secolo

46 cm

Lama ondulata, il fodero in legno rivestito per lungo di piastra in argento dorato decorato con motivi floreali, l’impugnatura in legno con base in metallo intagliata con due maschere stilizzate.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.