Lotto 163 - Web-Live Auction 85

KRIS INDONESIANO DI TIPO SAJEN/ MAJAPAHIT
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

36,8 cm

Realizzato in un unico pezzo di ferro forgiato, l’impugnatura raffigura un uomo seduto con le mani posate sulle ginocchia.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Questo tipo di kris risale per lo meno al periodo Majapahit (XIV-XVI secolo). Secondo la tradizione, veniva utilizzato in rituali che avevano come scopo la benedizione del villaggio. La figura rappresentata è solitamente un antenato.