Lotto 165 - Web-Live Auction 85

FIBBIA DA UOMO PENDING IN ARGENTO NIELLATO Sumatra, fine del XIX – inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
260,00 EUR

Stato lotto:

FIBBIA DA UOMO PENDING IN ARGENTO NIELLATO
Sumatra, fine del XIX – inizio del XX secolo

22,5 x 12 cm
Di forma ogivale con i due lati puntuti, mostra una ricca decorazione con motivi floreali e geometrici.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Fibbie come questa erano indossate on cinture in tessuto in occasione di cerimonie. Le loro dimensioni e la finezza della decorazione è emblema del rango del loro possessore. Una fibbia molto simile a questa è nel Victoria & Albert Museum di Londra (inv. IS.72-1975), alter si trovano nel Power House Museum (39A 8.1.2007); vedi anche B. Carpenter, Ethnic Jewellery from Indonesia. Continuity and Evolution, Singapore 2012, p. 115.